Поиск

ПриватБанк «забыл» про кредиты Коломойского: счет идет на миллиарды

Эдуард Бондаренко
❘

Государственный ПриватБанк списал гривен кредитов, которые были выданы до национализации

Согласно отчетности ПриватБанка, банк выделил группу неработающих кредитов, которые были выданы до 19 декабря 2016 года, то есть до национализации. В результате «Приват» списал 5,56 миллиарда гривен.

«По мнению руководства, этот портфель имеет похожие показатели кредитного риска, независимо от классификации по отрасли экономики и направлением коммерческой деятельности на дату выдачи таких кредитов», — говорится в документе.

Приватбанк отмечает, что на 31 декабря 2017 года объем указанных кредитов составил 185,6 млрд грн, что на 5,56 млрд грн меньше, чем на конец 2016 года (191,14 млрд грн), а сформированный резерв по ним — 181,9 млрд грн (на конец 2016 года — 169,15 млрд грн).
 

При этом ПриватБанк приводит данные, что за счет резерва в 2017 году в качестве безнадежных кредиты и авансов клиентам он списал сумму на 5,86 млрд грн.

Следует отметить, что прошлогодние отчисления в резерв под обесценивание кредитов по этому портфелю составили 17,3 млрд грн.

К концу 2017 года ПриватБанк оценивал полученное недвижимое имущество как урегулирование просроченных кредитов на сумму 11,27 млрд грн, тогда как на конец 2016 года — 21,84 млрд грн.

Как сообщалось, детективы частного агентства Kroll после forensic-аудита банка, который охватывал 10-летний период деятельности банка, пришли к выводу, что ущерб, нанесенный Приватбанку в результате мошеннических действий в пользу экс-акционеров, достигает 5,5 миллиарда долларов.

Истец добился, чтобы суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка Коломойского и Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более 2,5 млрд долларов.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняли решение о национализации крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Напомним, как ранее писала Politeka, украинские пользователи приложения «Приват24» жалуются на временно неработающий сервис.

Основная лента новостей