Поиск

Совет Европы выделил средства на поддержание децентрализации в Украине

Elena

Довольно существенная часть по финансированию Плана действий Совета Европы по Украине, что составляет более 40 млн евро, направлена на поддержание децентрализации в Украине. Об этом заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью Deutsche Welle, передает  УНН.

"Общая сумма Плана действий Совета Европы по Украине на 2015-2017 годы составляет более 40 млн евро и они были выделены многими странами-членами организации", - заявил Т.Ягланд.

При этом он отметил, что нет подсчетов, сколько из этих средств ушло именно на децентрализацию, потому что есть много вещей и проектов, косвенно связанных с реформами местного самоуправления. "Например, на этой неделе 25 экспертов Совета Европы отправятся в 25 областей Украины, чтобы предоставить свою экспертную помощь представителям местных властей", - добавил Генсек СЕ.

"Думаю, довольно существенная часть из финансирования Плана действий идет именно на поддержание децентрализации в Украине. Дело в том, что децентрализация власти - фундаментальная вещь для будущего Украины. И ее надо реализовывать при любых обстоятельствах, несмотря на то, что происходит на Донбассе", - сказал Т.Ягланд.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", который был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2217.

Проект был разработан и утвержден Конституционной комиссией и передан ею Президенту Украины в соответствии с решением Конституционной комиссии от 26 июня 2015 года.

Справка: Законопроект получил положительное заключение Венецианской комиссии (№ 803/2015 от 24 июня 2015 года).

 

Основная лента новостей