Поиск

Елисеев: Введение безвизового режима с ЕС зависит от Украины

Elena

Брюссель. 16 ноября. УНИАН. Постоянный представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев заявляет, что безвизовый режим будет предоставлен Украине Европейским Союзом тогда, когда будут выполнены необходимые технические условия, и все зависит от Киева.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе.

„Я не хотел бы спекулировать, когда именно граждане Украины получат безвизовый режим. Мой ответ таков – мы получим безвизовый режим настолько скоро, насколько быстро мы выполним технические условия, прописанные в Плане либерализации визового режима. Следовательно, сейчас мяч - на нашей стороне”, - считает украинский дипломат.

По его словам, большой проблемой является вопрос выдачи в Украине биометрических паспортов. „Для нас важно как можно быстрее запустить процесс выдачи биометрических паспортов в Украине. К сожалению, здесь очень большая задержка”, - отметил Елисеев.

В этой связи он привел пример Молдовы, которая сейчас пользуется преимуществами безвизового режим, и которая начала выпускать биометрические паспорта за три года до его введения. „То есть на момент запуска безвизового режима большинство граждан уже имели эти паспорта. У меня же есть большие сомнения, что мы можем даже за два-три месяца предоставить гражданам эти биометрические паспорта. В этом большая проблема. Я не хотел бы, чтобы мы обвиняли ЕС в том, что он тормозит этот процесс. Нет, ЕС настроен конструктивно. Более того, для ЕС это - принципиальный вопрос. Это вопрос политический – помочь нам получить безвизовый режим как можно скорее”, - убежден посол.

Елисеев напомнил, что в прошлом году Украина завершила так называемую первую фазу имплементации Плана действий либерализации визового режима и с сентября активно перешла ко второй фазе - выполняет те законодательные акты и решения, которые были приняты.

„Речь идет о четырех ключевых направлениях – это вопрос борьбы с нелегальной миграцией и реадмиссия, вопрос гражданской безопасности, соблюдение фундаментальных прав и свобод и безопасность границ. Именно для проверки по тем четырем направлениям ЕС направляет в Украину оценочные миссии. Уже состоялись две, готовятся соответствующие доклады, и я уверен, что их выводы будут положительными”, - сказал он.

В этой связи посол сообщил, что две миссии, которая осталась, должны состояться до конца текущего года, и они будут касаться гражданской безопасности и порядка и фундаментальных прав. После этого также должен быть подготовлен обобщенный доклад о достигнутом Украиной прогрессе.

Как сообщал УНИАН, заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль 19 сентября высказала предположение, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Риге в мае 2015 года. По ее словам, на 1 января 2015 года запланирован запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о выделении 150 млн. грн на приобретение более 600 терминалов для выдачи биометрических паспортов.
”Это значит, что фактически в каждом районе мы поставим соответствующий терминал, и до конца января система должна работать”, - сказал он.
В сентябре с.г. Европейский Союз подтвердил готовность ввести безвизовый режим поездок граждан Украины после выполнения требований Плана действий по либерализации визового режима.

Основная лента новостей