Истребители ВВС США и России провели проверку связи в небе над южной частью центральных районов Сирии, передает УНН со ссылкой на BBC.
Цель контакта заключалась в проверке действенности протоколов безопасности полетов, о которых представители США и России договорились в октябре.
Два истребителя пролетели примерно в восьми километрах друг от друга, радиоконтакт длился около трех минут.
В Пентагоне заявили, что этот эпизод не следует считать общими учениями истребителей двух стран.
Как сообщал УНН, 11 октября пилоты стран НАТО, в том числе британские военные летчики, которые пилотируют истребители "Торнадо" получили разрешение атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет "угроза их жизни".
Такое решение продиктовано тем, что у военных нет представления о том, как может повести себя Россия.
Как ранее сообщалось, пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что военные США и России провели второй раунд консультаций по предотвращению возможных инцидентов между самолетами двух стран в ходе операции против группировки "Исламское государство" в Сирии.
По словам П. Кука, профессиональные дискуссии были направлены исключительно на выполнение конкретных мероприятий по обеспечению безопасности "полетов военной авиации России и международной коалиции".