Поиск

Трампа интересуют два пункта из Плана победы

Elena

План победы Украины уже при разработке сразу был ориентирован именно на Дональда Трампа, утверждают источники.

Избранный президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в сентябре в Нью-Йорке проявил интерес к двум пунктам его "плана победы". Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники во вторник, 12 ноября.

Указано, что союзники Украины в Европе и США, включая влиятельных представителей Республиканской партии, предоставили советы о том, как лучше сформулировать предложения, которые бы стимулировали тесное сотрудничество с Киевом, а не прекращали критически важную помощь стране.

Две из этих идей были изложены в Плане победы Украины, который, по словам участвовавших в его разработке людей, был ориентирован именно на Дональда Трампа. Позже эти предложения были представлены Трампу, когда Зеленский встретился с ним в Нью-Йорке.

Одно из них предполагало замену части американских войск, дислоцированных в Европе, украинскими войсками после войны с Россией.

Второе - впервые разработанное сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, союзником Трампа, по словам людей, участвовавших в разработке "плана победы" Зеленского, предлагает поделиться критически важными природными ресурсами Украины с Западом.

Дональд Трамп был "заинтересован" этими двумя пунктами, по словам лица, информированного о встрече.

Основная лента новостей